Декоративная штукатурка позволяет создавать оригинальные рисунки, имитирующие исторические интерьеры или фактуру природных материалов, формирующие футуристические и другие декоры. Какой бы стиль вы ни выбрали, в каталоге эффектов Decorazza найдется креативное решение. Фото узоров декоративной штукатурки в интерьере с указанием используемых материалов и инструментов, а также видео процесса нанесения представлены в карточках эффектов.

Этапы нанесения рисунков

Подготовка поверхности

В зависимости от выбранного вида декоративной штукатурки (толстослойная или тонкослойная) основание нужно идеально выровнять или зашпаклевать только глубокие сколы и трещины. С поверхности удаляют старые отделочные материалы, масляные и жирные пятна. Для улучшения адгезии, упрочнения основания и уменьшения расхода декоративных материалов наносится грунт в базовом цвете или заколерованный в цвет финишного покрытия.

Нанесение основного материала

Декоративная штукатурка наносится на подготовленную поверхность по всей площади или на выделенных участках (как, например, при создании эффекта «Old brick»). Толщина слоя зависит от характеристик материала и предполагаемого результата.

            Shtukaturka-trafaret.jpg

Создание узора

Для придания фактурности используется валик, щетка, шпатель, губка или другой инструмент. При использовании валика итоговый рисунок зависит от длины ворса. При помощи щетки, шпателя или губки можно создать настоящие художественные полотна:

  • космический «Galaxy»;
  • безудержный «Везувий»;
  • металлический «Индастриал»;
  • богатый «Клондайк NERO»;
  • нежный эффект «Акварель» и другие.

При отделке своими руками можно упростить процесс нанесения и использовать штампы с готовым рисунком. При таком методе сначала наносится декоративная штукатурка, узоры отпечатываются на поверхности при интенсивном нажатии инструмента. Чтобы рисунок был четким, штамп нужно очищать от остатков декоративного материала и обильно смачивать водой. Для защиты узора от истирания и других воздействий можно использовать защитные составы.

Посмотреть, как сделать узоры на декоративной штукатурке и какие инструменты использовать для создания определенного эффекта, можно в наших обучающих видео на канале в YouTube и в карточках в «Каталоге эффектов».

наверх
+74951505123